Садоводческое некоммерческое
товарищество
«Мичуринец» ВС ОВД

Официальный сайт

+7 (985) 469-00-37

+7 (985) 469-00-36

М.О., Чеховский г.о.,

дер. Чепелёво

pravlenie@michurinec.org

Наши садоводы — ветераны Великой Отечественной

9 мая 2020 года садовод Ольга Юрова предложила прекрасную и добрую идею: сделать на нашем сайте страницу, посвящённую нашим садоводам — ветеранам Великой Отечественной. Мы с радостью это предложение принимаем. На этой странице мы будем публиковать присланные нам фотографии и истории наших ветеранов. Пожалуйста, отправляйте их Ольге Юровой или на адрес электронной почты communications@michurine.


Василий Петрович и Зинаида Иосифовна Власенко, 13-я линия

Мы всегда будем помнить об их подвиге с благодарностью.


Алексей Николаевич Каштанов, 2-я линия
сапёр, 95 лет

От всей души просим родных передать Алексею Николаевичу наши самые тёплые поздравления с Днём Победы, нашу огромную благодарность, а также пожелания долгих лет в крепком здравии!


Василий Петрович Глухов, 13-я линия

Награждён орденом Красной Звезды

28/02/1914 — 07/04/2001

Родился в Смоленской области, Руднянском (Краснинском) районе, в деревне Зюзьки.

 

Попал на фронт в 27 лет.

Был назначен на должность старшего ветеринарного врача 615 стрелкового полка 167 стрелковой дивизии 38 армии Воронежского фронта.

С 1942 г. участвовал в боях, обеспечивая своевременную эвакуацию раненых лошадей, их лечение и своевременное пополнение.

В 1943 г. при наступлении на Курском направлении полк попал в окружение, в котором находился 3 дня. При выходе из окружения находился при транспортной роте. Вместе с политруком транспортной роты выехал вперед на разведку у дер. Прилеты, где оба разведчика были обнаружены противником. В перестрелке был ранен пулей в грудь навылет через правую руку, с переломом 3 ребер. Будучи раненым, нашел обоз и другим путем соединился со своей воинской частью.

 

9 февраля 43 года получил проникающее ранение грудной клетки.

 

Зинаида Николаевна Фетисова, жена Василия Петровича, с которой война не смогла  его разлучить, ухаживала за Василием Петровичем после ранения. Какими были Василий Петрович и Зинаида Николаевна в 1940 году, сразу после ЗАГСа:

 

После войны, в 1950-ых годах, Василий Петрович получил участок в СНТ «Мичуринец». Здесь вместе с Зинаидой Николаевной построил дом, в котором до сих пор живут их внуки и правнуки: