Садоводческое некоммерческое
товарищество
«Мичуринец» ВС ОВД

Официальный сайт

+7 (985) 469-00-37

+7 (985) 469-00-36

М.О., Чеховский г.о.,

дер. Чепелёво

pravlenie@michurinec.org

Все новости >> Обращение к садоводам об оплате электроэнергии

15-11-2022 21:00

Обращение к садоводам об оплате электроэнергии

Уважаемые садоводы!

С 1 декабря 2022 г. повышаются тарифы на услуги ЖКХ и, в том числе, тарифы на оплату потребленной электроэнергии. Рекомендую всем садоводам оплатить потребленную электроэнергию по «старому» тарифу до 10 декабря 2022 г. После этой даты платежи за потребленную электроэнергию будут рассчитываться исключительно по новому тарифу.

К сожалению, в отношении оплаты потребленной электроэнергии у подавляющего большинства наших садоводов отмечается крайне низкая платежная дисциплина. Несмотря на то, что в соответствии с Уставом Товарищества, садоводы ОБЯЗАНЫ оплачивать потреблённую электроэнергию ежемесячно (ст. 8.17 Устава СНТ «Мичуринец» ВС ОВД), большинство садоводов не считает это для себя нужным. Напомню, что СНТ оплачивает потребленную электроэнергию ежемесячно по общему счетчику и разницу в оплате вынуждено покрывать из членских взносов, т.е. мы сами лишаем себя возможности направить средства, полученные в результате внесения садоводами членских взносов, на модернизацию внутренних сетей, благоустройство территории и многое другое.

Благодаря внедренной в этом году программе 1С-Садовод, у нас появилась возможность гораздо проще контролировать дату внесения последнего платежа за потребленную садоводами электроэнергию. Картина получается грустная: в 2022 г. вообще не оплатили потребленную электроэнергию 156 садоводов. Среди них есть 11 участков (выделены в таблице красным цветом), владельцы которых умерли… Есть участки, на которые садоводы не приезжают. Но очень много участков, на которые приезжают, живут, и не только летом, но и круглогодично. Особенно странно было встретить в данном списке садоводов, которые постоянно пишут в чатах о том, как плохо всё в нашем СНТ, почему каждый месяц СНТ за потребленную электроэнергию вынуждено доплачивать из членских взносов (которые они также не спешат внести), но при этом не считают нужным оплатить потребленную лично ими электроэнергию. Привожу список участков садоводов, у которых последняя оплата потребленной электроэнергии была произведена до 1 января 2022 г.

В I-ом квартале 2022 г. оплатили потребленную электроэнергию 13 садоводов, во II-ом квартале – 78 садоводов, в III-ем квартале – 297 садоводов, в IV-ом квартале – пока 320 садоводов. В ближайшее время подобные таблицы будут опубликованы и по этим периодам. Обращаю ваше внимание на то, что учитывалась только дата последнего платежа за потребленную электроэнергию. Еще раз напоминаю, что потребленную электроэнергию необходимо оплачивать ЕЖЕМЕСЯЧНО. Обращаю ваше внимание, что понятие «Финансовый год» и его период, не совпадающий с календарным годом, распространяется только на Приходно-расходную смету, её Финансово-экономическое обоснование, размер и порядок внесения членских взносов, т.е. определяется Уставом Товарищества. Требование ежемесячной оплаты потребленной электроэнергии установлено «Мосэнергосбытом».

Допускаю, что в данных таблицах могут быть допущены технические ошибки, прошу отнестись к этому спокойно и все спорные вопросы решить в бухгалтерии Товарищества (работает в зимнее время только по субботам с 10:00 до 14:00) или написать на электронную почту Правления: pravlenie@michurinec.org .

Прошу членов Правления и Старших по линиям обратить внимание на оплату садоводами потребленной электроэнергии, участки которых находятся на ваших линиях.

Председатель
СНТ «Мичуринец» ВС ОВД

В.Л. Алакшин