Садоводческое некоммерческое
товарищество
«Мичуринец» ВС ОВД

Официальный сайт

+7 (985) 469-00-37

+7 (985) 469-00-36

М.О., Чеховский г.о.,

дер. Чепелёво

pravlenie@michurinec.org

Все новости >> С понедельника провайдер начнёт подключать наших садоводов к сети Интернет

14-06-2020 09:35

С понедельника провайдер начнёт подключать наших садоводов к сети Интернет

От СаНТинформбюро:

В течение двух минувших суток в СНТ «Мичуринец» проходило тестирование волоконно-оптической линии связи, проложенной провайдером «Toчкa cвязи» (торговая марка магистрального провайдера HИИP-PaдиoHeт) в наше товарищество. Сегодня тестирование успешно завершено. В понедельник, 15 июня 2020 г., впервые за всю историю СНТ «Мичуринец» ГУВД г. Москвы первые участки наших садоводов будут подключены к кабельной скоростной сети связи с Интернет, которой не страшны ни ливни, ни грозы, ни самые страшные морозы, ни отключения электроэнергии в районе.

На нашем Общем собрании в 2017 году Владимир Леонидович Алакшин, избранный тогда впервые председателем Правления, просил садоводов активно помогать Правлению в налаживании современной жизни. Когда после собрания ответственные садоводы к председателю подошли и поинтересовались, какая помощь нужна в первую очередь, председатель попросил: «Пожалуйста, помогите со связью! Нам всем очень нужен нормальный Интернет.» Каждый из нас может теперь поблагодарить по-соседски наше Правление за то, что на протяжении трёх лет оно содействовало поиску хорошего для всех нас решения этой задачи.

В нынешнем, 2020-м году, задача была решена. Был найден заинтересованный магистральный провайдер (один из двадцати крупнейших в Московском регионе), в результате переговоров предложивший нашим садоводам эксклюзивные условия, на голову превосходящие для нас с вами возможности, согласно которым другие провайдеры подключают СНТ в нашем Чеховском городском округе. Этот провайдер пришёл в наше СНТ, безо всякой предоплаты с нашей с вами стороны развернул свою гигабитную сеть, и сегодня этому провайдеру, после тестирования качества связи, переданы собранные Правлением «Мичуринца» технические заявки от садоводов на подключение их участков к сети Интернет. Поэтому с сегодняшнего дня приём заявок на официальном сайте нашего СНТ прекращён, и все новые заявки нужно отправлять абонентской службе провайдера напрямую.

Без тестирования и решения всех проблем, проявившихся в ходе тестирования, подключать абонентов провайдер не мог, поскольку сеть связи была только что проложена. Скорость, заявленная провайдером в своих тарифах, должна была строго соответствовать реальной скорости у абонентов, при условии исправности у абонентов их оконечного оборудования — компьютеров, роутеров, абонентской сети и пр., а также при соответствии технических характеристик принадлежащего абонентам оборудования заложенным в тарифе возможностям. Результаты тестов показали, что скорость на максимально быстром тарифе в 300 Мбит/с оборудование провайдера успешно обеспечивает. В часы наивысших нагрузок (ЧНН) вчера, в субботу вечером, линия связи провайдера в нашем СНТ показала соответствие реальной скорости соединения — той скорости, что была заявлена в тарифе. Ни одного разрыва соединения за двое суток также не произошло. Сайты открываются. Те сайты, которые нам открывать запретили, успешно открываются с помощью VPN, потому что VPN тоже успешно работает. Видео льётся без подтормаживаний. Торренты качаются без ограничений.

Одновременно с этим, тестирование ещё раз подтвердило, что для получения успешного результата может быть необходима тонкая и квалифицированная настройка собственного оборудования абонента. Многие современные роутеры, например, имеют огромное количество настроек. В роутерах могут оказаться включёнными режимы, замедляющие скорость соединения. Или наш WiFi роутер слишком медленный. Или кабели, которые мы дома используем, слишком старые. Поэтому, если сразу после подключения вашего участка к сети Интернет провайдером «Toчкa cвязи» вы не увидите нужной скорости на специальных страницах сайтов или в приложениях, таковую скорость измеряющих — не спешите, пожалуйста, предъявлять претензии провайдеру. Проверьте, поддерживает ли ваша домашняя WiFi сеть нужную вам скорость? Не измеряете ли вы скорость на той стороне участка, где ваш гаджет ловит вашу сеть WiFi еле-еле? Не смотрят ли ваши домочадцы фильм из Интернета в высоком разрешении в то время, когда вы измеряете скорость соединения? Правильно ли настроен ваш роутер?

Необходимо также ещё раз напомнить, что в цену подключения каждого из наших участков к сети Интернет, которая составляет 4000 рублей, входят монтаж «по воздуху» волоконно-оптического абонентского кабеля между ближайшим распределительным узлом, расположенным на столбе ЛЭП нашей линии (улицы) — и выбранной каждым из нас постройкой на своём садовом участке, а также ввод в постройку кабеля и соединение его с предоставляемым провайдером оптическим терминалом, который снабжён разъёмами RJ-45 для подключения с помощью «витой пары» вашего собственного абонентского оборудования (роутера, компьютера, коммутатора и пр.)

Оплата подключения происходит строго после того, как Вы протестировали качество связи.

Прокладка кабеля внутри вашего помещения не входит в цену подключения. Вы можете сами проложить кабель, куда вам удобно, или договориться о цене такой работы непосредственно с бригадиром монтажников, которые будут подключать ваш участок к Интернет. В силу того, что ежедневный график подключений у монтажников будет очень жёсткий (около сотни наших с вами заявок нужно как можно быстрее удовлетворить), скорее всего, монтажники такую работу по прокладке кабеля внутри дома (если она будет объёмной) прямо в день подключения сделать не смогут, и вам придётся подождать до завтра.

Если после подключения и первоначальной настройки вашего оборудования вы заметите, что скорость соединения не соответствует тарифной, сразу же сообщите, пожалуйста, об этом специалисту из бригады, подключающей ваш участок. Или позже позвоните в службу технической поддержки провайдера по телефону +7 (495) 995-0550 и попросите помочь вам настроить ваше оборудование. Также вы можете обратиться к тем нашим с вами соседям, которые умеют настраивать бытовое сетевое оборудование. Такие садоводы в нашем «Мичуринце» тоже есть. Просьбу о помощи в настройках можно отправить в официальный чат Telegram нашего СНТ, в официальную группу ВКонтакте или в официальный чат WhatsApp СНТ «Мичуринец».

В помощь садоводу

Для тестирования скорости соединения с сетью Интернет вы можете воспользоваться следующими бесплатными службами:

Познакомиться с эксклюзивными тарифами провайдера для садоводов СНТ «Мичуринец» ГУВД г. Москвы можно, позвонив по телефону в абонентскую службу (если Вы просматриваете эту страницу на экране своего смартфона, просто нажмите на номер телефона, чтобы позвонить): +7 (495) 995-0550. Таким же образом Вы можете оставить заявку на подключение к сети Интернет на эксклюзивных условиях, предоставленных провайдером абонентам в СНТ «Мичуринец» ГУВД г. Москвы.