Садоводческое некоммерческое
товарищество
«Мичуринец» ВС ОВД

Официальный сайт

+7 (985) 469-00-37

+7 (985) 469-00-36

М.О., Чеховский г.о.,

дер. Чепелёво

pravlenie@michurinec.org

Все новости >> Плюсы и минусы передачи электросетей СНТ «Мичуринец» в МОЭСК

27-08-2020 17:15

Плюсы и минусы передачи электросетей СНТ «Мичуринец» в МОЭСК

Результаты изучения целесообразности передачи сетевого электрохозяйства товарищества на баланс в МОЭСК, представленные согласно решению Общего Собрания СНТ «Мичуринец»

Информация подготовлена коллективом садоводов СНТ «Мичуринец» ГУВД г. Москвы на основе анализа документации, встреч с представителями соседних с нами СНТ, консультаций с представителем филиала ПАО «Россети» (МОЭСК, Чеховские районные электрические сети) и передана Правлению товарищества для представления садоводам.

Электрохозяйство СНТ «Мичуринец» ГУВД г. Москвы, которое может быть передано в МОЭСК, состоит из следующих частей:

  1. Высоковольтная линия электропередач от деревни Чепелёво до треноги у магазина «УДачный», на въезде в СНТ «Медик» и СНТ «Мичуринец» (далее "ВЛЭП «Чепёлево»");
  2. Высоковольтная сеть СНТ «Мичуринец» от треноги до последнего трансформатора на территории Правления СНТ «Мичуринец» (далее "ВЛЭП «Мичуринец»"), включая все три трансформатора, расположенных на территории СНТ «Мичуринец»;
  3. Низковольтная линия электропередач, проходящая по землям общего пользования СНТ «Мичуринец» (далее НЛЭП), которая расходится от трансформаторов по всем линиям нашего СНТ.

У каждой из частей этого электрохозяйства есть свои особенности, влияющие на возможность и целесообразность передачи её в МОЭСК.

Ниже представлена интерактивная схема высоковольтной линии, которую также можно открыть в Яндекс.Картах и рассмотреть подробнее, используя цветовую маркировку различных частей данной линии.

I. ВЛЭП «Чепелёво» (напряжение 6 кВ)

ВЛЭП «Чепелёво» проходит по территории (земле), находящейся в ведении Росавтодора. ВЛЭП построена около 60 лет назад совместно несколькими СНТ: «Мичуринец», «Медик» и товариществами, расположенными к югу от автодороги Чепелёво – Вельяминово (см. схему выше). Акт о балансовой принадлежности оформлен на СНТ «Мичуринец».

Особенности передачи в МОЭСК этой части электрохозяйства:

  1. Необходимо оформить сервитут с Росавтодором, согласно которому ВЛЭП получит законное основание находиться в зоне ответственности Росавтодора. Без такового юридического оформления МОЭСК данную часть электрохозяйства на свой баланс не примет.
  2. Три года назад у МОЭСК нами была заказана оценка технического состояния данной ВЛЭП. Линия признана находящейся в ненадлежащем техническом состоянии, столбы изношены, и некоторые из них имеют наклон более допустимого от вертикали. Оценка была проведена до начала применения МОЭСК упрощённой системы приёма сетей, однако в отсутствии ремонта ситуация не изменилась в лучшую сторону. Заказ новой оценки состояния (на платной основе), скорее всего, подтвердит наличие несоответствий технического состояния требованиям МОЭСК.

Позиция Чеховского филиала МОЭСК в этом вопросе такова: передача на баланс организации возможна, если текущие собственники (несколько СНТ) – проведут ремонт этой части высоковольтной линии за счет своих средств и заключат сервитут с Росавтодором.

Учитывая такую позицию Чеховского МОЭСК, можно обратиться с запросом на передачу сетей через сайт или напрямую в центральный офис МОЭСК, который неоднократно ранее оповещал садоводческие товарищества о значительном упрощении требований к передаваемым электросетям.

Однако в этом случае, даже при положительном решении, мы можем оказаться в конфронтации с Чеховским филиалом МОЭСК – непосредственным исполнителем работ по передаче электрохозяйства и последующего его обслуживания.

Тем не менее, в перспективе передача данной части ВЛЭП на баланс МОЭСК выглядит выгодным для «Мичуринца» шагом, так как в будущем такая передача избавит нас от затрат на поддержание надлежащего технического состояния данной ВЛЭП, а также с «Мичуринца» будет снята ответственность за аварии и отключения на этом участке. Следовательно, финансовые затраты СНТ «Мичуринец» уменьшатся.

II. ВЛЭП «Мичуринец» (напряжение 6 кВ) – часть высоковольтной линии, проходящая по территории СНТ «Медик» и СНТ «Мичуринец»

Особенности передачи в МОЭСК этой части электрохозяйства:

  1. Необходимо заключить сервитут с СНТ «Медик» на расположение опор нашей ВЛЭП (столбов) на его территории.

    На встречах, посвящённых данному вопросу, председатель СНТ «Медик» Суханова Т. А. объявляла, что готова оформить сервитут в случае прокладки кабеля в земле — а не на опорах, как это есть сейчас. МОЭСК этим заниматься не будет, поэтому прокладывать кабель в земле нашему СНТ «Мичуринец» придётся за свой счёт.
  2. Даже в случае заключения сервитута с СНТ «Медик», свободного от условия прокладки силового кабеля в земле, будут необходимы ремонт и модернизация всей ВЛЭП «Мичуринец». Позиция Чеховского филиала МОЭСК в отношении приёма на свой баланс сетей в изношенном или аварийном состоянии изложена выше.

    Выдержка из акта оценки нашего электрохозяйства, предоставленного МОЭСК:


    Выдержка из акта оценки электрохозяйства СНТ «Мичуринец», предоставленного МОЭСК
  3. Передача ВЛЭП на баланс ПАО «МОЭСК» устанавливает обременение на земли (включая участки садоводов), находящиеся в непосредственной близости от несущих силовых линий высоковольтной части на расстоянии до 10 (десяти) метров от крайнего провода.

    Говоря более понятным языком, на расстоянии до 10 метров от линии нельзя располагать строения, растительность, ограничивать каким-либо образом доступ к кабельным сетям и т.п. Имеющиеся строения, скорее всего, фактически останутся на месте, и снести их МОЭСК не потребует. Однако при продаже участка его стоимость может сильно уменьшиться при наличии каких-либо обременений. Таким образом, все участки садоводов вдоль Центральной линии, в зоне прохождения ВЛЭП, попадут под обременение, требования к которому будет предъявлять МОЭСК (воздействовать на которое садовод может только через суд, в котором, в данном случае, вес каждого из участников спора очевиден) – а не юридическое лицо СНТ «Мичуринец» (как сейчас), которое является некоммерческим объединением садоводов, самостоятельно решающих, какие требования кому предъявлять.

    Прокладку кабеля в землю, тем самым сократив обременение до одного метра, могут затруднить проложенные в земле поперёк Центральной линии газовые трубопроводы.

    Таким образом, в данном случае мы видим противоречие: передача сетей в МОЭСК накладывает обременение на садоводов — но и прокладка кабеля в земле может оказаться невозможной по причине нежелания МОЭСК тратить на это свои средства, которых в этом случае нужно много больше, чем при модернизации ВЛЭП на опорах (столбах).

    Выдержка из приложения к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160):
  4. Необходимо провести Общее Собрание товарищества и большинством голосов принять решение о передаче частей сетей в МОЭСК: только ВЛЭП «Чепелёво» до треноги, только ВЛЭП «Мичуринец» после треноги или обе части вместе.

Вывод:

  1. Передача данной части энергохозяйства СНТ «Мичуринец» в МОЭСК возможна при оформлении сервитута с СНТ «Медик» — при этом мы с вами заплатим нашими с вами средствами за прокладку кабеля в земле. Либо из тех же средств мы заплатим за новую ВЛЭП, не проходящую по ЗОП СНТ «Медик».
  2. Передача энергохозяйства СНТ «Мичуринец» будет возможна только при условии модернизации всей ВЛЭП «Мичуринец». Альтернатива — конфликт с Чеховским филиалом МОЭСК, вызванный обращением в центральный офис ПАО «Россети» (МОЭСК).
  3. Передача электрохозяйства СНТ «Мичуринец» в МОЭСК наложит юридические обременения на участки садоводов, расположенные вдоль Центральной линии СНТ «Мичуринец» ГУВД г. Москвы.

III. НЛЭП (напряжение 0,4 кВ) – сеть проходит по всем поперечным линиям нашего СНТ

Особенности передачи в МОЭСК этой части электрохозяйства:

  1. Весьма вероятно, что МОЭСК как коммерческая организация, рассматривая вопрос о приёме от нас электросетей, сформирует комиссию, которая оценит состояние передаваемого электрохозяйства. В связи с чем, не желая нести убытки, МОЭСК, в интересах своих акционеров, выпишет нам предписание или требование опилить деревья, а также заменить ряд столбов (опор), находящихся в ненадлежащем состоянии (наклонённых). И однозначно потребует перенести шкафы с контрольными счётчиками потребления электроэнергии участками садоводов с высоты трёх метров, где данные контрольные счётчики сейчас установлены – до высоты 1,5 – 1,7 метра от уровня земли.

  2. Также будет наложено обременение на участки садоводов – на расстоянии до 2 (двух) метров от крайнего провода НЛЭП.
  3. И последнее условие: каждый (!!!) садовод должен будет дать своё письменное согласие на перевод НЛЭП в МОЭСК.

    Согласно действующему законодательству, без согласия всех садоводов передача низковольтной части электрохозяйства СНТ в МОЭСК невозможна. Да, заброшенные участки в расчёт можно не брать, их просто отключат от электропитания. Но остаются садоводы, которые категорически против перехода, потому что они уже привыкли жить за счёт своих соседей и не захотят от этой халявы отказаться.

    В реальности общее согласие 100% садоводов можно пытаться получить очень долго. В перспективе нескольких лет (по опыту работы с межеванием участков и ЗОП). Или вообще никогда не получить. 

Подведём итог всей информации, изложенной выше. Для передачи в МОЭСК наших электросетей необходимо сделать следующее:

  1. Заключить сервитут с Росавтодором;
  2. Провести ремонт за свой счёт (или совместно со всеми СНТ, пользующимися этой ЛЭП) высоковольтного участка ВЛЭП «Чепелёво»;
  3. Заключить сервитут с СНТ «Медик», для чего провести ремонт участка ВЛЭП «Мичуринец», находящегося на территории СНТ «Медик»;
  4. Провести ремонт участка ВЛЭП «Мичуринец», расположенного непосредственно на территории «Мичуринца»;
  5. Собрать согласие 100% садоводов СНТ «Мичуринец» на передачу низковольтной сети в МОЭСК, а также провести частичный ремонт нашей НЛЭП.

По сути, выгода от передачи электрохозяйства в МОЭСК заключается только в том, что МОЭСК поменяет нам трансформаторы (если их не придётся заменить при проведения нами ремонта ВЛЭП «Мичуринец» за наш счёт). И МОЭСК будет обслуживать отремонтированные нами, за наш же счёт, сети в будущем. Вместе с тем, при производстве ремонта своими силами, мы перед передачей сетевого хозяйства в МОЭСК уже устраним главную причину недовольства большинства садоводов – низкое напряжение, потери при передаче энергии и т.п. Проблему должников передача в МОЭСК одной лишь ВЛЭП не решит. Чтобы полностью перевести конечных потребителей на прямые договоры с Мосэнергосбытом, необходимо передать в МОЭСК также НЛЭП, что сопряжено с трудностями, изложенными выше.

Поэтому для эффективного и регулярного учета потребления электроэнергии, а также для обеспечения возможности оперативного ограничения потребления должниками, Правление СНТ «Мичуринец» ГУВД г. Москвы рассматривает возможность поэтапного оснащения нашей НЛЭП системой АСКУЭ (автоматизированной системой контроля и учёта электроэнергии).

В чём преимущества АСКУЭ по сравнению с традиционным энергоучётом:

Автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии позволяет обеспечить точность и прозрачность взаиморасчётов между поставщиками и потребителями, а также реализует:

  • точное измерение параметров поставки и потребления энергоресурса;
  • непрерывный автоматический сбор данных с приборов учёта с отправкой на сервер и визуализацией в личном кабинете;
  • контроль за энергопотреблением в заданных временных интервалах;
  • постоянное накопление и долгосрочное хранение данных даже при выключенном электропитании приборов учёта;
  • быструю диагностику данных с возможностью выгрузки информации за текущий и прошлый периоды;
  • анализ структуры энергопотребления с возможностью её корректировки и оптимизации;
  • оперативное выявление несанкционированных подключений к сети энергоснабжения или безучётного потребления;
  • фиксацию даже незначительных отклонений всех контролируемых параметров;
  • возможность прогнозирования значений величин энергоучёта на кратко-, средне- и долгосрочный периоды;
  • удалённое отключение потребителей от сети с возможностью обратного включения.

Исходя из вышеизложенного, Правление СНТ «Мичуринец» ГУВД г. Москвы полагает целесообразным:

  • Вести переговоры с МОЭСК о передаче им на баланс высоковольтной линии электропередачи от Чепелёво до треноги (въезда в СНТ «Медик» и СНТ «Мичуринец»).
  • Отремонтировать и модернизировать высоковольтную и низковольтную сети на территории СНТ «Мичуринец» своими силами, без последующей передачи в МОЭСК, с перспективой поэтапной установки АСКУЭ.