Садоводческое некоммерческое
товарищество
«Мичуринец» ВС ОВД

Официальный сайт

+7 (985) 469-00-37

+7 (985) 469-00-36

М.О., Чеховский г.о.,

дер. Чепелёво

pravlenie@michurinec.org

Все новости >> Ответ на ложные упрёки

02-11-2021 21:05

Ответ на ложные упрёки

Уважаемые садоводы!

В воскресенье вечером мне дали прочитать отчет о встрече Александра Саковича и Антона Удалова со мной, состоявшейся в прошедшую субботу. Информационная «война», начавшаяся с момента появления первого в СНТ официального чата, наверное, достигла своего апогея. Люди, желающие пропагандировать свои мнения, стали создавать собственные чаты, коих сейчас в СНТ уже не счесть. То есть, борьба за отстаивание своих интересов перешла в печатную плоскость. А поскольку всем известно, что бумага стерпит все, это отстаивание часто переходит все допустимые границы – в ничем не подтвержденные домыслы, оговор, ложь, неприкрытые оскорбления, а порой и матерщину.

Часто садоводы, упоминаемые в том или ином чате, не имеют возможности напрямую ответить оговорившему их человеку. И потому отвечают через чат, в котором они состоят. В основном, все претензии недовольных сводились к тому, что первый созданный в товариществе чат является официальным, а посему за все, что садоводы пишут в чате, несу ответственность лично я, потому что я — Председатель. То есть, возмущенные оппоненты не видят разницы между сообщением, подписанным Администратором чата (что можно было бы расценивать как официальную позицию администрации) — и, с другой стороны, сообщением, написанным садоводом как частным лицом.

Просьбы, а позже и требования снять с этого чата статус официального звучали давно. И как правильно замечено в отчете о встрече, ещё до этой встречи я принял решение о снятии с чата статуса официального. Отныне он именуется Первым Общественным чатом СНТ «Мичуринец» ВС ОВД. Именно через данный чат как проходила ранее, так и будет проходить впредь вся официальная информация органов управления нашего товарищества. И именно поэтому ссылка на Первый Общественный чат размещена на нашем официальном сайте. Администратор чата приложил немало усилий, чтобы очистить данный чат от лживых домыслов и прочих нечистот. Также напомню, это самый крупный по числу участников чат в нашем СНТ — в нем состоят более двухсот садоводов. И лишать их возможности получать информацию и обсуждать проблемы СНТ я не считаю правильным. Наверное, я длинно написал, вы уж не взыщите.

Про негативные контексты. По-видимому, чаты «Дачники», «Грибы», ещё что-то про суд и порядок являются богоугодными, и негативный их контекст критике и возмущению не подлежит. А право людей в Общественном чате опровергать распространяемую про них дезинформацию, порой граничащую с хамством — вот именно это, оказывается, неприемлемо. Да, действительно я сказал моим собеседникам, если они считают, что их оговорили, оскорбили или как-то ущемили их права и достоинство — у них есть возможность обратиться непосредственно к авторам тех сообщений либо в правоохранительные органы. Я затыкать рот людям не имею возможности.

Про краткий отчет. Я так и не получил внятного ответа, в каком месте Федерального закона № 217-ФЗ или в нашем Уставе написано, что Председателю СНТ необходимо отчитываться перед каждым садоводом, в отдельности, по первому его (садовода) желанию? Председатель и Правление ежегодно отчитываются перед Общим собранием садоводов. Текущую наиболее важную информацию я размещаю в канале "Председатель".

По поводу сложения с себя ответственности за напряженную ситуацию. Эту ситуацию «напряг» разве я? Недовольные и обиженные любым руководством всегда были, есть и будут. Так вот, эти недовольные и создают всеми силами подобную напряженную ситуацию. Люди знают меня как человека спокойного, способного выслушать каждого. Но это не значит, что я буду поступать так, как предлагает какая-либо из сторон. В своей деятельности я руководствуюсь исключительно интересами СНТ. И, выслушав каждого, беру от них то, что действительно работает в интересах товарищества. Я многократно говорил, что готов принять помощь от любого, независимо от его взглядов. Напряженность же исходит из-за постоянного нагнетания обстановки теми самыми недовольными. Как нужно расценивать слова пришедших на эту встречу: «…Вы что, революцию хотите? Хотите, чтобы дома горели?» Необдуманные это слова или прямая угроза, пусть каждый садовод решит для себя сам.

Проблемы с передачей электросетей. В некоторых чатах часто муссируют этот вопрос, причем, опять же, в негативном контексте. Постоянно подогревают тему якобы бездействия моего и Правления. Да, несмотря на заявления Правительства страны о снятии ограничений при передаче сетей в «Россети», представители этих сетей на местах не горят желанием принимать изношенное оборудование. Поданные нами документы приходится дорабатывать – одним словом, работу в этом направлении мы продолжаем. И провалом можно будет считать только полный отказ «Россетей» от приема на свой баланс нашей линии, о чем пока еще рано говорить.

Сервитут. В чем заключается провал? В том, что он заключен на более выгодных для нашего товарищества условиях, чем хотели представители СНТ «Медик»? Надо, наконец, понять, что это их земля, и они вправе требовать от нас оплаты за пользование их землей. Ну посмотрите вокруг, сколько подобных ситуаций сложилось только в одной Московской области.

По поводу сложения с себя полномочий. Честно говоря, подобного предложения я не помню, возможно, оно и было. Снять с себя полномочия по желанию этих нескольких человек? Или руководствоваться решением садоводов, выраженным ими на Общем Собрании? Оценка деятельности Председателя и Правления А. Саковичем и А. Удаловым, поменявшим свое отношение ко мне (по их словам) за короткий срок, является разве единственно верной? А что произошло за этот короткий срок? Жизнь в СНТ продолжается. Запланированные работы идут, дорога отремонтирована, ремонт внутренних электросетей начнется поэтапно, как только позволит бюджет. О его состоянии прекрасно известно члену РК Александру Саковичу. Так почему же поменялось отношение? Не потому ли, что эти люди считают свою точку зрения единственно верной, а я с этой точкой зрения не согласился?

По моему мнению, причиной изменения отношения ко мне вышеназванных садоводов является вовсе не моя деятельность на посту Председателя, в целом — а то, что я не разделяю их мнение по ряду вопросов. В том числе, я не готов отлучить Кирилла Светицкого от администрирования интернет-ресурсов нашего товарищества, большинство из которых он создал своим личным трудом, и которым он отдал и отдает очень много времени и сил, не требуя за это никакого материального вознаграждения. Я также не готов запретить члену Правления Елене Константиновне Малюковой отстаивать свое мнение и отвечать на дискредитацию в свой адрес, сваливающуюся на нее из других чатов. Сейчас заканчивается работа по подготовке документов в отношении должников по членским взносам. Количество изготовляемых копий, подготовка разного рода выписок представляет собой объемные тома. И именно Елена Константиновна как член Правления и просто как ответственный человек помогает готовить данные документы. Однако эту важную работу преподносят не как помощь нашему с вами товариществу, а как теневое управление товариществом. Комментировать подобные утверждения я вообще не считаю возможным.

Председатель
СНТ «Мичуринец» ВС ОВД

В.Л. Алакшин