Садоводческое некоммерческое
товарищество
«Мичуринец» ВС ОВД

Официальный сайт

+7 (985) 469-00-37

+7 (985) 469-00-36

М.О., Чеховский г.о.,

дер. Чепелёво

pravlenie@michurinec.org

Все новости >> Обращение к Садоводам

11-03-2021 19:22

Обращение к Садоводам

Уважаемые Садоводы!

Согласно Уставу наше Товарищество является некоммерческой организацией основанной на членстве.

Устав, утвержденный Общим Собранием членов Товарищества, является основным нормативным документом Товарищества.

Пункт 10.1. Член Товарищества, собственник и правообладатель садового земельного участка, не являющиеся членами Товарищества, обязаны:
   10.1.1. Своевременно оплачивать взносы, а также совершать иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, в том числе, коммунальные платежи (за потребленную электроэнергию и другие ресурсы, не позднее установленных настоящим Уставом, органами управления Товарищества или соответствующими договорами (соглашениями) сроков.

Хочу напомнить, членские взносы являются единственным источником наполнения бюджета нашего СНТ.

Общее собрание проводится летом, когда большинство садоводов могут принять в нем участие. Соответственно и приходно-расходная смета принимается на собрании, таким образом, финансовый год отличается от календарного.

Финансовый год в СНТ установлен продолжительностью 12 календарных месяцев (с 1 июля по 30 июня). Исходя из этого, членские взносы рассчитаны на период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года, и их сумма по текущей смете составляет 14 000 рублей.

Для выполнения обозначенных в приходно-расходной смете статей прошу всех садоводов уплатить взносы за 2020 и первую половину 2021 года, и в частности уже уплативших за 2020 год прошу также уплатить 7 000 рублей за первую половину 2021 года, до принятия новой сметы, на следующий отчетный период.

Согласно пунктам 8.10.5. и 8.10.6. Устава обязанность уплаты ежегодных членских взносов возникает с 1 (первого) июля наступившего финансового года.

Срок уплаты ежегодных членских взносов – до 30 (тридцатого) декабря текущего финансового года, то есть по смете 2020-2021 - 30 декабря 2020 года.

Наверное, вступительная часть многим покажется длинной, однако это необходимость.

В 2020 году у нас был переходный период, нам всем нужно перестроиться на новую схему уплаты членских взносов, которая и будет действовать в дальнейшем.

Собираемость членских взносов извечная проблема многих СНТ.

Недоплата за 2020 год и ранее, по состоянию на 5 марта 2021 года составляет более 1,5 (полутора) миллионов рублей.

Список участков в ближайшее время будет опубликован на официальном сайте нашего товарищества ( https://michurinec.org ).

СНТ не предоставляет услуги, которые можно оплатить после выполнения работы, все мы хотим хорошую дорогу, модернизированную электрическую сеть, хотим отремонтировать подземный водопровод, которому почти 60 лет.

Однако все это требует средств, и как я писал выше средства - это наши членские взносы. Кому-то они кажутся высокими, при этом следует вспомнить, что мы отказались от целевых взносов в пользу собираемости членских взносов.

Более того, те деньги, которые были уплачены садоводами в качестве целевых взносов на трансформатор и лицензирование скважины возвращаются, зачитываются в сумму очередных членских взносов.

Если мы не будем уплачивать членские взносы в срок, то ремонт дороги не будет проведен, сеть не будет модернизирована и т.д.

Отдельный вопрос оплата потребленной электроэнергии.

Я понимаю, прошедший год и начало нынешнего тяжелый период для всех. Многие предпочли находиться на даче, работать на «удаленке».

При этом потребление электроэнергии очень выросло.

Согласно счетам от «Мосэнергосбыта» суммы по месяцам больше миллиона рублей.

Каждый год в сентябре мы прекращаем все проекты и формируем резервный фонд для оплаты разницы между суммой по счету от энергосбытовой организации и фактической оплатой садоводами, поступившей на расчетный счет СНТ.

В прошедшем году он составил порядка 2 млн. После оплаты счета за февраль деньги резервного фонда закончатся.

Если должники не начнут оплачивать за потребленную электроэнергию, то Товариществу платить будет нечем.

Все время задаюсь вопросом, почему в Москве все регулярно оплачивают квартплату, услуги ЖКХ и электроэнергию? Наверное, потому что московскую квартиру воспринимают своим домом, а дачу, так временным пристанищем.

Прошу Садоводов серьезно отнестись к написанному.

В завершении процитирую предыдущего Председателя нашего СНТ: «…как платим, так и живем.».

Председатель
СНТ «Мичуринец» ГУВД г. Москвы

В. Л. Алакшин