Садоводческое некоммерческое
товарищество
«Мичуринец» ВС ОВД

Официальный сайт

+7 (985) 469-00-37

+7 (985) 469-00-36

М.О., Чеховский г.о.,

дер. Чепелёво

pravlenie@michurinec.org

Все новости >> Обращение к садоводам о ситуации с линией электропередач

21-11-2021 18:47

Обращение к садоводам о ситуации с линией электропередач

Уважаемые садоводы!

3 ноября нынешнего года в своём обращении к садоводам я уже касался вопроса о передаче части высоковольтной линии электропередач (ВЛЭП) на баланс ПАО «Россети». Однако сейчас некоторые садоводы опять меня обвиняют в бездеятельности, в нежелании передавать эту часть ВЛЭП на баланс «Россетей». Сразу должен сказать — это не так. Документы поданы, осталось дождаться решения, которое принимают не Председатель и не Правление СНТ «Мичуринец» – а сотрудники «Россетей», занимающимися этими вопросами в Москве на улице Вавилова.

Теперь давайте вернёмся на несколько лет назад и посмотрим на факты. Вопрос о реконструкции как высоковольтной линии, так и низковольтной линии стоит на повестке нашего товарищества последние десять лет уж точно, если не больше. Многие помнят, как в бытность Г. В. Флусова Председателем СНТ на Общем Собрании товарищества было принято решение о начале сбора целевых взносов в размере 5000 рублей на покупку новых, более мощных, трансформаторов, а также, в целом, на модернизацию электросетей нашего СНТ. Попытка собрать эти средства закончилась ничем, деньги даже в малом объеме собраны не были, как не удались и другие попытки со сбором целевых взносов. Трансформаторы не куплены, линия не модернизирована. И истерии, подобной теперешней, тогда среди садоводов не было. Мы тоже каждый год закладываем в расходы средства на модернизацию электросетей. И, я думаю, совсем несложно догадаться, почему не удаётся это сделать. Прошлый 2020-й год вообще выпал из-за введённых в стране ограничений, СНТ еле сводило концы с концами. Кроме того, в нашем СНТ уже три года не повышаются членские взносы, несмотря на всеобщее подорожание всего и вся.

Да, приводить электрохозяйство в порядок необходимо, это неоспоримо. Есть коммерческое предложение. Ремонт внутренней высоковольтной линии оценен в 1 600 000 рублей, что включает в себя замену опор, замену «голых» проводов — на современные СИП, приведение в порядок кабельных переходов на нашей территории. Почему мы это не делаем прямо сейчас? Ответ, как всегда, прост. Нужно просто выбрать из двух вариантов: или те средства, которые сейчас есть на счёте СНТ (1 600 000 рублей), пустить на ремонт внутренней высоковольтной линии — или же придержать их в качестве резерва. Впереди зима, в течение которой каждый год наше СНТ испытывает проблемы со своевременным поступлением платежей за потреблённую электроэнергию. Чтобы не попасть под отключение СНТ от энергоснабжения за неуплату, возможно, правильнее эти деньги сейчас придержать, чтобы иметь возможность в зимний период использовать их как резерв? Это я обсуждал с одним из членов Ревизионной комиссии, и он согласился с моими доводами, но ряд садоводов продолжают нагнетать обстановку.

Вернусь к передаче части высоковольтной линии от дер. Чепелёво до магазина «Удачный». Это именно та часть, которую мы пытаемся передать в «Россети». В данном вопросе возможны два варианта: либо передать данную часть ВЛЭП в том состоянии, в каком она пребывает в настоящее время (без ремонта) и, таким образом, сэкономить деньги садоводов, что я и пытаюсь сделать сейчас — либо отремонтировать её, и только после этого передать в «Россети», что повлечёт за собой дополнительные расходы. Мне же вменяют чуть ли не саботаж и ничегонеделание. При том, что в прошедшую пятницу из Подольского филиала «Россетей» документы переданы в головной офис этой организации, и в течение 10 дней мы получим ответ, принимают «Россети» на баланс передаваемую нами линию или не принимают. Напомню, решение о взятии данной части линии на баланс «Россетями» принимаю не я, а организация под названием «Россети». Хочется надеяться, что ответ будет положительным. Но даже в случае отказа будет подана новая заявка — главное, чтобы в этом календарном году. В любом случае указанный участок ВЛЭП мы передадим, но, в худшем случае, нам придётся вложить деньги и отремонтировать те места, на которые укажут «Россети».

В завершение отмечу, что общий лейтмотив недовольных сводится к следующему: до вступления в должность Председателя Алакшина В. Л. в СНТ было всё хорошо, и взносы все собирали до копеечки, и должников не было, и модернизация по всем направлениям велась полным ходом, а он вот пришёл, и всё стало совсем плохо. Что земли общего пользования оформлены, наконец, в собственность товарищества, что межевание ЗОП продолжается (осталось 25%), что центральная дорога полностью отремонтирована, что скважина лицензирована и зарегистрирована, что волоконно-оптический Интернет в товарищество проведён, что установлено видеонаблюдение (благодаря которому раскрыто несколько краж на участках), что установлена новая детская площадка, что ни одного отключения нашего СНТ от подачи электроэнергии за неуплату не было — отдельные недовольные садоводы демонстративно не замечают или не хотят замечать. Безусловно, критиковать, не отвечая ни за что, проще, чем принимать решения и реально что-то делать.

Председатель
СНТ «Мичуринец» ВС ОВД

В. Л. Алакшин